Programmübersicht 2020

8.5.
 Freitag

8.5. Freitag | 19:30 Uhr | Eröffnungskonzert | Klosterkirche Rebdorf, Pater-Moser-Straße 1

„1640“- IM DIENSTE DES DOGEN VON VENEDIG

Eine sinnliche Reise zu den goldenen Kuppeln des Markusdoms mit Vokal- und Instrumentalwerken von Monteverdi bis Rigatti | mit: Lautten Compagney Berlin, Vocalconsort Berlin, Johannes Weiss (Cembalo & Leitung)

Mehr >> Karten >>

32 | 16* € (I. KAT.)
20 | 10* € (II. KAT.)

32 | 16* € (I. KAT.)
20 | 10* € (II. KAT.)


9.5.
 Samstag

9.5. Samstag | 10:00 Uhr | Marktplatz

HISTORISCHES TURMBLASEN VOM RATHAUSTURM

Zurück zu den Wurzeln einer städtischen Tradition des Barock – Turmmusik mit Naturtrompeten hoch über dem Marktplatz | mit: Raphael Pouget und Christian Simeth

Mehr >> Karten >>

freier Eintritt

freier Eintritt


9.5. Samstag | 11:00 Uhr | Spiegelsaal der Residenz | Residenzplatz 1

„MIT FANFAREN DURCH DIE RESIDENZ“ – HISTORISCHE TROMPETEN UND IHRE MUSIK

Virtuoser Trompetenklang entlang der geschichtlichen Entwicklung des Instrumentes mit Musik u. a. von Fantini und Biber | mit Raphael Pouget (Trompete & Naturtrompete), Christian Simeth (Klappentrompete & Naturtrompete), Johannes Weiss (Orgel)

Mehr >> Karten >>

18 | 9* €

18 | 9* €


9.5. Samstag | 16:00 Uhr | Holzersaal der Sommerresidenz | Ostenstr. 26

„GRANDE CONCERTO NEL CIELO“ – HIMMLISCHE KLÄNGE AUS DEM FRÜHBAROCK

Ein musikalischer Blumenstrauß aus der Blütezeit des Humanismus mit Werken europäischer Meister und eigenen Improvisationen | mit dem Ensemble I FEDELI: Mónica Waisman (Violine), Catherine Motuz (Posaune), Maria Morozova-Meléndez (Orgel & Spinett), Josué Meléndez (Zink, Stiller Zink & künstlerische Leitung)

Mehr >> Karten >>

24 | 12* €

24 | 12* €


9.5. Samstag | 20:30 Uhr | Klosterkirche Notre Dame de Sacré Coeur | Notre Dame 1

„VON VERZWEIFLUNG ZUR LIEBE“ – EINE SPIRITUELLE REISE

Eine Wanderung von Sünde und Schuld bis zur Glückseligkeit in acht Fantasien für fünf Gamben von East sowie Consort-Songs von Byrd | mit dem Gambenensemble PHANTASM: Laurence Dreyfus (Diskantgambe und Direktion),
Emilia Benjamin (Diskantgambe), Jonathan Manson (Altgambe), Heidi Gröger (Bassgambe),
Markku Luolajan-Mikkola (Bassgambe), Nicholas Mulroy (Tenor)

Mehr >> Karten >>

28 | 14* €

28 | 14* €


10.5.
 Sonntag

10.5. Sonntag | 11:45 Uhr | Spiegelsaal der Residenz | Residenzplatz 1

"TAFEL-CONFECT"

Liveübertragung durch BR-KLASSIK aus dem Eichstätter Spiegelsaal mit Kostproben der Künstler des 7. Musikfestes | mit Christian Schuler (Moderation/BR-KLASSIK), Josué Meléndez (Zink), Christian Simeth & Raphael Pouget (Trompete), Laurence Dreyfus (Diskantgambe), Phantasm, Lina Tur Bonet u. a.

Mehr >> Karten >>

16 | 8* €

16 | 8* €


10.5. Sonntag | 15:00 Uhr | Aula der Maria-Ward-Fachakademie | Residenzplatz 20

„HIMMEL DER TIERE“ – DAS KINDERKONZERT

Humorvolles Puppentheater mit dem Kinderbuchautor und Sprecher Jörg Hilbert („Ritter Rost"), begleitet von Barockmusik aus Lateinamerika | mit Benjamin Harlan (Figurenspiel), Jörg Hilbert (Erzähler, Gitarre, Laute), Josué Meléndez
(Zink, mexikan. Gitarre „Jarana", Gesang), Mónica Waisman (Violine), Nora Hansen (Dulzian, Flöten, Konzept & Idee), Annekatrin Stauß (Figurenspielregie), Sibylle Burkart (Gesamtregie)

Mehr >> Karten >>

12 | 6* €

12 | 6* €


10.5. Sonntag | 18:00 Uhr | Holzersaal der Sommerresidenz | Ostenstr. 26

„BACH VS. HÄNDEL“ – ZWEI MUSIKALISCHE WELTEN

Ein temperamentvoller Schlagabtausch in Sonaten für Violine und Cembalo | mit Lina Tur Bonet (Violine), Dani Espasa (Cembalo)

Mehr >> Karten >>

28 | 14* €

28 | 14* €

* ermäßigt für Schüler & Studenten